Full Details for Lot 119

Auction 807, Lot # 119

JESÚS GUERRERO GALVÁN
(Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973)
a) Sin título

Firmado
Óleo sobre tela
50 x 60 cm
b) Sin título
Firmado y fechado 1969
Sanguina sobre papel
34 x 41.5 cm
Piezas: 2
El dibujo en sanguina presenta detalles de conservación rasgaduras y un pequeño faltante en la esquina inferior derecha.
Guerrero Galván fue hijo de Jalisco, un campesino purépecha aprendiz de ceramistas, militante y pintor considerado un artista clásico de la Escuela Mexicana de Pintura. Comenzó su carrera desde muy joven cuando viajó a Estados Unidos por cuestiones familiares, allí obtuvo una beca en la Escuela de Artes Plásticas de San Antonio, Texas, instituto donde refinó sus conocimientos artísticos.
Cuando regresó a México, fue atraído por el muralismo, movimiento que lo hizo interesarse por los temas indígenas. Posteriormente, su obra de caballete de mejor calidad fue producida entre la década de los cuarenta y cincuenta, etapa caracterizada por el nacionalismo reflejado en la excelente técnica aprendida de los modelos clásicos. También fue considerado un gran dibujante y colorista. Además, incursionó en el diseño teatral, haciendo escenografías, vestuarios y decoraciones para teatro.
Fuentes consultadas: DE LA CALLE PARDO, María Teresa et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 300-304 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 120.

USD $8,000-$10,700
Estimado $ 150,000-200,000